Los Nr: 18

Blauschwänzchen, Rosenthal ca. 1935, Ausführung 2.H.20.Jh.

Ausrufpreis: € 35,-

Entwurf Otto Eichwald (1888 - 1956), Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt, Blauschwänzchen auf Podest stehend, seine Schwanzfedern putzend, im Boden Manufakturmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb", Ritzmarke "Otto Eichwald" sowie Ritzmodellnr. "K.1078", H ca. 11cm, min. berieben