Los Nr: 3

Kl. Empire-Kaffeetasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1762-96

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, zylindrischer Korpus mit gekantetem Henkel, schauseitig Bouquet-Malerei, begrenzt von Golddekor in braunem Fond, korrespondierende Untertasse, unterglasurblaue Manufakturmarke, H 5,8cm (Tasse), Tasse mit leichten Altersspuren, Untertasse geklebt
<i>Lit.:</i><i> Graesse/Jaennicke, Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, S. 657, Abb. 5.</i>