Los Nr: 6

Schlangenhenkelvase, Entwurf Ernst August Leuteritz für Meissen, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 290,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf kanneliertem Stand, ovoider Korpus mit gekehltem Hals, partiell kobaltblau glasiert, seitlich Schlangenhenkel, schau- und rückseitig Bouquet-Malerei, unterglasurblaue Schwertermarke, ModellNr. "E153", H 31cm