Los Nr: 10

Großes Tablett, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", 2.H. 20.Jh.

Ausrufpreis: € 140,-

Porzellan, unter Glasur kobaltblau bemalt, Tablett in eckiger Form mit seitlichen durchbrochenen Handhaben, im Spiegel Zwiebelmuster mit Meissen-Schwertern, reliefierte bewegte Fahne mit Rocaille- und Muscheldekor sowie zwei Kartuschen, im Boden Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, B 40,5cm, leichte Gebrauchsspuren