Los Nr: 18

"Mädchen auf Schildkröte", Entwurf Gustav Oppel (1891, Volkstedt - 1978 Berlin) für Rosenthal, um 1938

Ausrufpreis: € 120,-

Porzellan, partiell gold bemalt, auf einer Schildkröte, balancierendes, stehendes Mädchen, im Boden Manufakturmarke, Pressign. "G. Oppel" sowie Modell-Nr. "K 1080" u. Pinselsign. "A. Röder.", H ca. 17cm, 1 Finger min. bestoßen