Los Nr: 20

Umfangreiches Speise- und Mokka-Restservice, Herend, Ungarn, Dekor "Apponyi grün", 20. Jh.

Ausrufpreis: € 820,-

Porzellan, grün bemalt, goldstaffiert, Korbreliefdekor, Asthandhaben und -knäufe, best. aus
9 Speisetellern, 10 Vorspeisetellern, 8 Suppentassen (5x Rosenknauf best.) mit 8 Untertassen, 3 Beilagenschüsseln, 1 Deckelschüssel, 1 Sauciere, 2 ovalen Fleischplatten unterschiedlicher Größe,
Sahnegießer und Zuckerdose, 8 Kuchentellern (zzgl. 2 kleinere Teller), 10 Mokkatassen mit 10 Untertassen, 1 kl. Blattschale, 3 kl. Konfektschälchen in Blattform, 3 kl. runde Konfektschälchen, 1 kl. eckige Deckeldose,
1 runde Kuchenplatte mit Handhaben, 1 runde Durchbruchschale, 1 gr. Gebäckschale in Dreiecksform, 1 gr. Deckeldose in Blattform (1 Rosenknauf min. best.), 1 gr. runde Deckeldose, 1 kl. Trompetenvase, 1 Cachepot mit Handhaben,
im Boden jeweils unterglasurblaue Manufakturmarke, L (gr. ovale Platte) 37cm, Gebrauchsspuren, vereinzelt leichter Goldberieb