Los Nr: 24

Marabu, Entwurf Edmund Otto gen. Otto-Eichwald (1888, Berlin - 1959 ebda.) für Nymphenburg, Ausführung Alfred Zobl, um 1914

Ausrufpreis: € 240,-

Porzellan, farbige Unterglasurbemalung, auf quadratischem Sockel mit Schilfblättern, stehender Marabu, auf dem Sockel sign. "Zobl", Manufakturmarke u. PressNr. "486", H 20,5cm, guter Zustand

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg
Lit: Hakenjos, Bernd & Grolman, Dorothea, Um 1909, Porzellan aus Berlin, Meissen und Nymphenburg, Hetjens-Museum, 1999, S. 148, Abb. 172.