Los Nr: 28

Speise-Service, Björn Wiinblad für Rosenthal studio-linie, Form "Romanze", Dekor "Quatre Couleurs"

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, fein reliefiert mit floralem Golddekor, best. aus 9 Speisetellern, 8 Suppentassen mit 9 Untertassen, 6 Dessertschälchen, 2 ovalen Fleischplatten unterschiedlicher Größe, 2 Beilagenschüsseln unterschiedlicher Größe (1x mehrere Haarrisse im Boden), 2 Deckelschüsseln, 1 Sauciere, Salz- und Pfefferstreuer, jeweils unterglasurgrüne Manufakturmarke im Boden, L (Platte) 33,5cm, Gebrauchsspuren

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg