Los Nr: 29

Speise-Service, Björn Wiinblad für Rosenthal, Form "Romanze", Dekor "Quatre Couleurs"

Ausrufpreis: € 115,-

Porzellan, fein reliefiert, auf Glasur floraler Golddekor in vier Abstufungen, umlaufender Stabfries, best. aus 10 Speisetellern, 10 Suppentassen (1x Chip) mit 10 Untertassen, 2 Deckelschüsseln, 2 Beilagenschüsseln unterschiedlicher Größe, 3 ovalen Platten unterschiedlicher Größe, Salz- und Pfefferstreuer, L (Platte) 37cm, Gebrauchs- und vereinzelt starke Schneidespuren

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg