Los Nr: 38

Kleine Jugendstil-Deckelvase, KPM-Berlin, um 1924

Ausrufpreis: € 450,-

Porzellan, beige/grüne Lüsterglasur u. orange/gold bemalt, auf rundem Stand, ovoider Korpus mit konisch zulaufendem Hals, aufgewölbter Deckel mit Zapfenknauf, auf der Wandung alternierender Mohn- u. Ährendekor mit Blattwerk (wohl Hausmalerei), im Boden Zeptermarke, Jahresbuchstabe "Y" sowie PressNr. "2" u. "V", H 17,5cm, Hals restauriert

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg
Lit.: Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellan der KPM, München, 1971, S. 153, Abb. 46 (Form).