Los Nr: 42

Sittichgruppe "Rußköpfchen", Entwurf Wilhelm Carl Robra (1876, Berlinchen, Neumark - 1945, verschollen) für KPM-Berlin, nach 1910

Ausrufpreis: € 200,-

Porzellan, polychrom bemalt, auf partiell durchbrochenem Natursockel, sitzendes Sittichpaar, seitl. Presssign. "W. RORBA", im Boden Zepter- u. blaue Malereimarke sowie RitzNr. "10269", H 14,5cm, Marke mit 1 Schleifstrich

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg
Lit.: Hakenjos, Bernd & Grolman, Dorothea, Um 1909, Porzellan aus Berlin, Meissen und Nymphenburg, Hetjens-Museum, 1999, S. 72, Abb. 49.