Los Nr: 19

Kaffee/Teeservice, Entwurf Tapio Wirkkala für Rosenthal, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 120,-

Form "Variation", 59-tlg., Porzellan, weiß bzw. schwarz glasiert, zylindrische Gefäßform mit stabreliefierter Wandung, bestehend aus 14 Tassen mit 17 UT, 9 Gedeckteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 1 Konfitüredose, 6 Eierbechern, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne u. 3 größeren Tellern, im Boden Manufakturmarke, H 21,5cm (Kaffeekanne), Gebrauchsspuren, 4 UT mit Kratzern