Los Nr: 34

Kleiner Rippenmörser, wohl maurisch, 16./17. Jh.

Ausrufpreis: € 180,-

Bronze, kugelförmiger Korpus, übergehend in kurzen Hals, auf der Wandung umlaufend 12 kurze Rippen unter 6 Profilringen, ca. 725g, HxD 7,5x9cm, Altersspuren