Los Nr: 12

Zwei Kerzenleuchter, Rosenthal meets Versace, Form "Mythos" von Paul Wunderlich, Dekore "Barocco" und "Medusa rot" von Gianni Versace

Ausrufpreis: € 130,-

Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf quadratischem Stand konischer eckiger Schaft mit vasenförmiger Tülle, Medusa: antikisierende Ornamentfriese auf schwarz-rotem Fond, jeweils schauseitig reliefplastisches goldenes Gorgonenhaupt, Barocco: Voluten- und Akanthusmotive auf schwarzem Fond, im Boden jeweils goldfarbene Manufakturmarke sowie Pressmodellnummer, H 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren