Los Nr: 17

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh.,

Ausrufpreis: € 75,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf Wandung und Fahne umlaufende Kauffahrtei-Szenen in Hausmalerei, gebauchte Tassenform mit Volutenhenkel, innen partiell vergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke sowie grüne Malermarken, H 7,5cm (Tasse), D 13.5cm (UT), leichte Altersspuren, Gold leicht berieben