Los Nr: 18

Relieftasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf rundem Stand, glockenförmiger Korpus, seitlich Rocaillehenkel, auf der Wandung reliefplastische, goldgerahmte Reserven mit Floral- und gemaltem Edelsteindekor, korrespondierende Untertasse, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Malernummern, H ca. 8cm (Tasse), D 16cm (UT), Altersspuren, Gold partiell berieben