Los Nr: 23

Teller, Meissen, Anfang 19.Jh., Streublümchen-Dekor mit purpurfarbenem Schuppenmuster

Ausrufpreis: € 70,-

Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, im Spiegel Streublümchen, auf Fahne Streublümchen sowie umlaufende alternierende purpurfarbene Schuppen, gold gesäumt, zwischen goldfarbenem Ornamentfries, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D 24cm, Rand mit 3 übermalten Bestoßungen