Los Nr: 24

Tafelaufsatz und kleine Vase, Meissen, Dekor "Rote Rose", 2.H.20.Jh.

Ausrufpreis: € 75,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf godroniertem Rundfuß mit genodetem Schaft, durchbrochene, flache Schale mit Blumenmalerei, die Vase auf rundem Sockel und 4 Volutenfüßen und korrespondierendem Dekor, unterglasurblaue Schwertermarke (1x 2 Schleifstriche) und gepresste Modellnummern "54834" u. "50093", H ca. 9/13cm, Gebrauchsspuren, Standring mit Chip (Vase)