Los Nr: 3

Zwei Deckeldosen, Herend Ungarn, Dekor "Victoria avec bord en or", Blattform und rechteckige Form, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, Goldrand, 1x blattförmiger Korpus mit korrespondierendem Deckel und Flechtkorbreliefdekor, plastischer Henkel mit drei Blüten, 1x rechteckiger Korpus mit passigem Deckel, jeweils mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, im Boden jeweils blaue Manufakturmarke sowie geritzte Modellnummer, B (Blattform) ca. 13,5cm, B (eckige Form) ca. 14cm, minimale Gebrauchsspuren