Los Nr: 13

Prunkschale, Meissen, Blumendekor, 20.Jh., 2. Wahl

Ausrufpreis: € 110,-

Porzellan, polychrom bemalt, floraler Reliefdekor, Goldstaffage, tief gemuldete Schale in passiger runder Form, auf Wandung Blumenreliefs in vier Reserven auf beerenfarbenem Fond, radierter und polierter Golddekor, im Spiegel Blumenbouquet, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen sowie Pressnummern und Malermarke, D 31cm, Goldstaffage stellenweise minimalst berieben, minimalste Gebrauchsspuren