Los Nr: 22

Deckeldose, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Mitte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, runde Deckeldose in gedrückt gebauchter Form, kobaltblauer Fond, auf dem Deckel Blumenbouquet in rocaillegerahmter Reserve, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke und eisenrote Pinselmarke, D ca. 9cm, minimalste Gebrauchsspuren