Los Nr: 6

Miniatur-Teekanne, Wiener Porzellanmanufaktur (Kaiserlich privilegierte Porcellain Fabrique), um 1770/76

Ausrufpreis: € 110,-

Porzellan, polychrom bemalt, kugelförmiger, hochgebauchter Korpus, seitlich Ohrenhenkel und geschwungenem Röhrenausguss, eingelassener Deckel mit Blütenknauf, Floraldekor, im Boden Bindenschildmarke, Malermarke "30" sowie Jahreszahl "70" o. "76" als Pressmarke, H ca. 7,5cm, Altersspuren, Deckelinnenrand min. best., Malerei mit Fehlstellen