Los Nr: 69

Mokkaservice, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Reicher roter Hofdrache" u. "Roter Ming-Drache", 20.Jh., 23-tlg.

Ausrufpreis: € 280,-

Porzellan, auf Glasur rot und gold bemalt, Goldrand, bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 korrespondierenden Gedecktellern sowie 1 ovalen -u. einer runden Kuchenplatte (1x variier. Dekor), im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (3x 4-fach durchschliffen), L (Ovalplatte) ca. 18,5cm, H (Kanne) ca. 16,5cm, minimalste Gebrauchsspuren