Los Nr: 72

Großes Speiseservice, Giraud Limoges, Frankreich, Dekor "Corail La Mer", 20.Jh., 37-tlg.

Ausrufpreis: € 450,-

Porzellan, umlaufend stilisiertes Muschelrelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, schauseitig variierendes Fischdekor, u.a. Forelle, Scholle, Hecht,
best. aus 17 Speisetellern (3x am Rand min. best.), 12 Vorspeise-/ Beilagentellern (3x minimalst am Rand bestoßen), 1 Deckelschüssel mit Muschelhandhaben (Deckel min. best.), 1 Beilagenschüssel, kl. und gr. ovale Platte, 2 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen (1 UT am Rand min. best.), 1 Sauciere, 1 große Lachsplatte (Länge 65cm), im Boden jeweils unterglasurgrüne Manufakturmarke "Giraud Limoges France" sowie weitere Firmenmarken, D (Speiseteller) 25,5cm, leichte Gebrauchsspuren