Los Nr: 74

Jugendstil-Teeservice, Rosenthal, Form "Chrysanteme", Dekor "Viktoria Luise", 74-tlg., um 1900

Ausrufpreis: € 200,-

Porzellan, dekoriert mit Stiefmütterchen und Goldrand, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 14 tassen mit 19 UT, 17 Frühstückstellern, 17 Kuchentellern, 1 runden Schale, 1 ovalen Schale, Konfitüretopf und Wasserkrug, im Boden Manufakturmarke und Dekorname, H ca. 21,5cm (Krug), Alters- u. Gebrauchsspuren, 2 Tassen u. 1 Frühstücksteller best., Konfitüre- und Zuckerdeckelknauf defekt, Sahnegießer mit Haarriss, Gold berieben