Los Nr: 40

"Columbine", Entwurf Johann Joachim Kändler (1706, Fischbach - 1775, Meißen) für Meissen, um 1900

Ausrufpreis: € 320,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf rundem Rocaillesockel, tanzende junge Frau mit federgeschmücktem Hut, den rechten Arm erhoben, im Boden unterglasurblaue Knaufschwerter und Modell-Nr. "2357", H ca. 20,5cm, leichte Altersspuren, Arm rest.