Los Nr: 12

Deckelpokal

Ausrufpreis: € 130,-

Thüringen, um 1900, mythologische Szene, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, wohl Ackermann&Fritze, auf montiertem runden Fuß mit Nodus ein gedrückter Korpus mit umlaufender mythologischer Szenerie (die drei Grazien) auf der Wandung, Deckel mit Zapfenknauf (berieben), H 38cm, Gold stellenweise berieben, am oberen Rand Glasurfehler