Los Nr: 24

Figurengruppe "Ariadne auf dem Panther"

Ausrufpreis: € 130,-

Bisquitporzellan, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach, Entwurf 1803 von Johann Heinrich von Dannecker, Ausführung 20. Jh., auf ovalem getreppten Sockel Darstellung der kretischen Prinzessin Ariadne, Frau des Dionysos, auf einem Panther liegend, unter sich ein Tuch, die Beine verschränkt, nach dem Original von Dannecker, heute im Liebighaus in Frankfurt a.M., im Boden Manufakturmarke Scheibe-Alsbach und Modellnr. 850, H 24cm, B 22cm, Lorbeerkranz rest.