Los Nr: 7

"Redensche" Kratervase, KPM-Berlin, Entwurf Johann Carl Friedrich Riese von 1799, floraler Dekor, Fertigung Ende 19. Jh.

Ausrufpreis: € 200,-

Porzellan, auf Glasur farbig bemalt, goldstaffiert, zweiteiliger verschraubter Aufbau, auf eckiger Plinthe runder Fuß mit konischem Korpus, untere Partie gebaucht mit passigen Handhaben, weit ausgestellter Lippenrand, schauseitiges Blumenbouquet, auf Fuß und Wandung Blumen- und Schmetterlingsdekor, auf Fuß monogrammiert "I.P.", im Boden Zeptermarke und Pressmarke, H 32,5cm, min. Gebrauchsspuren, Rand mit Glasurfehlern