Los Nr: 8

Kaffeekanne und Tasse, Safronow, Russland, um 1830/50

Ausrufpreis: € 130,-

partiell godronierter, oberhalb facettierter Korpus, seitlich Ohrenhenkel mit Fächerdekor und Tierkopf-Ausguss, auf der Wandung alternierender Ornament- und Golddekor in blauem Fond, abweichende Tasse, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Manufakturmarke (Kanne ungemarkt), H 19,5cm (Kanne), Altersspuren, Deckel bestoßen, Griffe gerissen, Dekor berieben
Lit.: W.A. Popow, Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Seemann Verlag, 1984, Abb. 133 u. S. 283.