Los Nr: 37

Kleine Japanismus-Deckelvase, Dekorentwurf wohl Rudolf Schenker für KPM-Berlin, um 1885

Ausrufpreis: € 450,-

Porzellan, dunkelblau bzw. türkisfarben glasiert und gold staffiert, auf rundem Stand, ovoider Korpus mit kurzem Hals, aufgewölbter Deckel mit Zapfenknauf, auf der Wandung Blatt- u. Beerenranken, im Boden Zepter- u. rote Malereimarke sowie gemarkt "G" u. "S2" (?)) in unterglasurblau, H 17,5cm, Gold min. berieben

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg
Lit.: Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellan der KPM, München, 1971, S. 22, Abb. 46 (Form).