Los Nr: 4
Jugendstil-Vase (Unikat), Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1920
Ausrufpreis: € 310,-
Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, auf wellenverziertem Stand, ovoider Korpus mit ausgestelltem Rand, auf der Wandung umlaufende hügelige Winterlandschaft mit kargem Baumbestand an zugefrorenem Flusslauf, im Boden Manufakturmarke, Malersign. "Am. Schou" für Amelie Schou, Modellnr. "440.", H ca. 32cm, mehrere Glasurrisse
Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg