Los Nr: 6

Prunkschale, Meissen, Pfeifferzeit (1924 - 34)

Ausrufpreis: € 90,-

Porzellan, kobaltblau und gold bemalt, tief gemuldete Schale mit bewegtem Rand, auf Fahne sowie zentriert verlaufender Reliefdekor in Form stilisierter Weinranken, glanzgold gehöht, auf flächigem kobaltblauem Fond, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Pressnummer "B185" und Malermarke, L 30,5cm, Golddekor stellenweise berieben