Los Nr: 10

Konvolut, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt/glatt", Dekor "Rote Rose/Rotrand", 2. Hälfte 20.Jh., 2./4. Wahl, 8-tlg.

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, bestehend aus 2 Suppentassen auf Untertassen (Dekor "Rote Rose" mit Goldrand), 2 Suppentassen und 1 kleiner Teller in glatter Form (4 Schleifstriche) sowie eine runde Platte mit geschweiftem Rand (je mit Rotrand-Dekor), im Boden je unterglasurblaue Schwertermarke (5x 2-fach durchschliffen, 3x 4-fach durchschliffen), D (Platte) ca. 27,5cm, geringe Gebrauchsspuren