Los Nr: 40

2 Amoretten mit Ziegenbock, Meissen, 19.Jh.

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf rocaillegerahmtem Natursockel mit plastischem Blütenbesatz zwei Putten, einem Ziegenbock an die Hörner greifend bzw. am Fell ziehend, Modell-Nr. 2454, im Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, H ca. 9cm, mehrfach bestoßen, 1 Arm u. 1 Horn fehlen, Blütenbesatz mit Fehlstellen, Tuch geklebt, partiell berieben