Los Nr: 65

Konvolut Kaffee-Serviceteile, Herend, Ungarn, Form "Ozier", Dekor "Apponyi Orange", 20.Jh., 11-tlg.

Ausrufpreis: € 170,-

Porzellan, orange und gold bemalt, Goldrand, Korbrelief, best. aus Kaffeekanne (Rosenknauf min. best.), Sahnegießer und Zuckerdose (Rosenknauf min. best.), 3 Kuchentellern, 2 Kaffeetassen, 1 Butterdose, 1 Durchbruchteller (D 24cm), 1 ovale Gebäckplatte, im Boden jeweils blaue Manufakturmarke sowie gemalte und gepresste Modellnummern, H (Kaffeekanne) 26,5cm, leichte Gebrauchsspuren