Los Nr: 11

Art Déco-Deckelvase, Meissen, Dekor-Entw. wohl William Baring (1881-1961), um 1930/40

Ausrufpreis: € 500,-

Porzellan, unterglasurblau bemalt, runder Stand, ovoider Korpus, kurzer Hals, aufgewölbter Deckel, umlaufender stilisierter Floraldekor, im Boden bez. "Blätter u. Blüten I", unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. T149, H ca. 24cm, Brandfehler am Mündungsrand, Gebrauchsspuren
Lit.: Vgl. Caren Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Edition Leipzig 1993, S. 67ff. sowie Abb. 36 (vgl. Form)

William Baring (1881-1961) war 1911-1945 für die Meissener Manufaktur als freier Maler mit festem Gehalt tätig. Ausformung und Staffierung sog. Urstücke "I. Urstück" wurden vom Künstler selbst ausgeführt, überwacht oder überarbeitet. Die von Baring dekorierten Stücke weisen meist schlichte, sachliche bzw. zeitlose Formen auf.