Los Nr: 32

Empiretasse mit Untertasse, KPM-Berlin, 1823/32

Ausrufpreis: € 150,-

Porzellan, partiell roséfarben glasiert und polychrom und gold bemalt, auf rundem Standring, konisch ansteigender Korpus mit ausgestelltem Rand, seitlich Volutenhenkel, auf der Wandung umlaufender blauer Ackerwindendekor, begrenzt von roséfarbenem Fond und Goldbändern, korrespondierende UT, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke und Adlermarke, H ca. 9,5cm (Tasse), D ca. 13cm, leichte Altersspuren