Los Nr: 46

"Die Gratulation (Gratulant)", Entwurf Adolf Oppel (um 1919) für Rosenthal, um 1930

Ausrufpreis: € 100,-

Weißporzellan, goldfarben staffiert, auf ovalem Sockel sitzende Dame mit Blumenvase, zu ihren Füßen ein Hund mit Blütenkorb, im Boden Manufakturmarke u. Modell-Nr. "S 560", H ca. 14cm, 1 Finger bestoßen