Los Nr: 7

Kleiner Streuer, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 70,-

Porzellan, auf Glasur polychrom und gold bemalt, birnenförmiger Korpus, durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel mit plastischem Blütenknauf, umlaufend bemalt mit Girlanden, Schleifen und Blumenbouquets, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, H ca. 12cm, Gebrauchsspuren