Los Nr: 3

Streuer und Schild, Herend, Dekor "Rothschild", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 75,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, Streuer mit birnenförmigem Korpus und leicht überkragendem Schraubdeckel, dieser mit plastischem Rosenknauf, umlaufend Vogel- u. Insektendekor, Aufsteller in asymmetrisch-geschweifter Form sowie blau und gold beschriftet bzw. staffiert, blaue Manufakturmarke, H ca. 6,5/12cm, Gebrauchsspuren, Rose minimal best., Schild partiell berieben