Los Nr: 16

Prunkschale, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", Pfeifferzeit (1924-34)

Ausrufpreis: € 130,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, runde, flachgemuldete Form mit reliefiertem Muschelrand, im Spiegel Bouquet-Malerei, auf der Fahne Rocaille-Kartuschen mit Streublümchendekor, reiche Goldstaffage in matt und glänzend, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D ca. 29,5cm, H ca. 4,5cm, geringe Gebrauchsspuren