Los Nr: 6

Ziertasse, KPM-Berlin, wohl um 1900

Ausrufpreis: € 70,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, zylindrischer Korpus, seitlich Ohrenhenkel, schauseitig Kauffahrtei-Szene in passiger Reserve umgeben von Goldspitzendekor, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke sowie Ritz-Nr. "5", H ca. 6,5cm, Altersspuren, Rand bestoßen