Los Nr: 10

Jugendstil-Vase, Sèvres, Dekor Edouard Frédéric Ballanger (tätig 1902-1912), um 1910

Ausrufpreis: € 1200,-

auf rundem Stand, ovoider Korpus mit kurzem, schlankem Hals, auf der Wandung umlaufender Landschaftsdekor mit Blütensträuchern, schauseitig weiblicher Akt einen Rosenbusch gießend, ober- und unterhalb begrenzt von Gitterdekor mit Schmetterlingen bzw. Strahlendekor mit Schnecken, am Fuß monogr. "EB" und dat. "1910", Porzellan mit polychromer Massemalerei, Im Boden grüne Manufakturmarke (Pâte dure Ancienne) und grüne Dekormarke, H 25,5cm, min. Altersspuren
Vgl.: Bröhan Museum, Porzellan, Bd. 2, Berlin, 1996, S. 316, Abb. 316 (Dekortechnik).