Los Nr: 4

Balustervase, Royal Kopenhagen, um 1910/20

Ausrufpreis: € 60,-

Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, ovoide Form, Kragenhals, schauseitig von Blatt- und Blütenkranz gerahmte Reserve, gefüllt mit atmosphärischem Waldstück, oberhalb umlaufender Schleifendekor mit rückseitigen Blatt- und Blütenmedaillons, im Boden blaue und grüne Manufakturmarke, Modellnr. "5002/36", Malernr. "43" für A. Christensen (1897 - 1923) sowie Ritznummer "A36", H ca. 17cm, min. Glasurfehler

Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg
Lit.: Bröhan-Museum, Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Bd. 1, Berlin, 1993, S. 392.