Los Nr: 1

2 Tassen, Meissen, Form von Johann Joachim Kaendler, "Gotzkowsky-Dessin", Fertigung wohl Mitte 18.Jh.,

Ausrufpreis: € 320,-

Porzellan, polychrom bemalt, Reliefdekor, jeweils zylindrische, leicht passige Form mit Ohrenhenkel, auf der Wandung Blumendekor, im Boden Schwertermarke sowie 1x rote Slg.-Nr. "I.D.44.", H 7,5cm, Altersspuren, Gold berieben
Lit.: Otto Walcha, Meißner Porzellan, Verlag der Kunst, Dresden, 1973, Abb. 169 (Form)