Los Nr: 7

Kleine Korbschale, Wiener Porzellanmanufaktur (Kaiserlich privilegierte Porcellain Fabrique), um 1802

Ausrufpreis: € 75,-

Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf ovalem Stand, gitterförmig durchbrochener Korpus mit gewundenen Asthenkeln und aufgelegten Blüten, im Spiegel Floraldekor, im Boden Bindenschildmarke u. Jahreszahl "802" als Pressmarke, als Beigabe kleine Blattschale, L ca. 11cm, Altersspuren, 2 Blätter best., Blattschale mit Haarriss