Los Nr: 2

Große Amphorenvase, Meissen, Dekor "Aquatinta", spätes 20.Jh.

Ausrufpreis: € 230,-

Porzellan, unterglasurblau und gold bemalt, ovoider Korpus auf eckigem Stand, seitlich volutenförmige Handhaben mit Palmettendekor, beidseitig der Wandung monochrome Floralmalerei, Goldstaffage, Stand geschraubt (leichte Materialfehler am Übergang) im Boden unterglasurblaue Schwertermarke (2 seitl. Schleifstriche), H ca. 52cm, geringe Gebrauchsspuren