Los Nr: 15

Konvolut Porzellan, Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Ming-Drache Rot", 20.Jh., 1./2./3. Wahl, 13-tlg.

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, rot und gold bemalt, bestehend aus 2 Tellern (D 20,5cm, 1. Wahl), 4 Kuchentellern (D 18cm, 2. Wahl/1x 3. Wahl), 1 Konfektteller (D 13,5cm, 1. Wahl), 2 Teetassen mit 2 Untertassen (2. Wahl) sowie 1 Mokkatasse mit Untertasse (1. Wahl), im Boden je unterglasurblaue Schwertermarke (7x 2-fach durchschliffen/1x 3-fach durchschliffen m. seitl. Schleifstrich), D bis 20,5cm, Gebrauchsspuren, Tassen jeweils am Standring min. gechipt sowie am Lippenrand berieben