Los Nr: 28

Friedensglocke und Schälchen, KPM-Berlin, Form "Kurland", 2. Hälfte 20.Jh.

Ausrufpreis: € 35,-

Porzellan, 1x rot und gold bemalt, die Glocke umlaufend reliefiert, Wandung mit antikisierenden Herren, Fackeln der Freundschaft haltend, Inschrift: "That this world under god shall have a new birth of freedom, Berlin 24.10.1950", Porzellanschlegel, auf ebonisiertem Holzsockel, dazu 1 kleines Konfektschälchen mit reliefierter Fahne, minimalistischer Blütenmalerei im Spiegel und Goldrand, unterglasurblaue Szeptermarken, 1x roter Reichsapfel, H (Glocke) ca. 11,5cm, minimale Gebrauchsspuren